Sportif polonais de l'année

Le Sportif polonais de l'année est désigné annuellement depuis 1926 par les lecteurs du journal Przegląd Sportowy.

Palmarès

Année Sportif Sport
1926 Wacław Kuchar
1927 Halina Konopacka Athlétisme
1928 Halina Konopacka Athlétisme
1929 Stanisław Petkiewicz Athlétisme
1930 Stanisława Walasiewicz
1931 Janusz Kusociński Athlétisme
1932 Stanisława Walasiewicz Athlétisme
1933 Stanisława Walasiewicz
1934 Stanisława Walasiewicz
1935 Roger Verey Aviron
1936 Jadwiga Jędrzejowska Tennis
1937 Jadwiga Jędrzejowska
1938 Stanisław Marusarz
1948 Aleksy Antkiewicz
1949 Zdobysław Stawczyk Athlétisme
1950 Helena Rakoczy
1951 Zygmunt Chychła
1952 Zygmunt Chychła Boxe
1953 Leszek Drogosz
1954 Janusz Sidło
1955 Janusz Sidło
1956 Elżbieta Krzesińska
1957 Jerzy Pawłowski
1958 Zdzisław Krzyszkowiak
1959 Edmund Piątkowski
1960 Józef Szmidt
1961 Ireneusz Paliński
1962 Teresa Ciepły
1963 Ryszard Parulski
1964 Józef Szmidt
1965 Irena Kirszenstein
1966 Irena Kirszenstein
1967 Sobiesław Zasada pilote de rallye
1968 Jerzy Pawłowski
1969 Waldemar Baszanowski
1970 Teresa Sukniewicz
1971 Ryszard Szurkowski
1972 Witold Woyda
1973 Ryszard Szurkowski
1974 Irena Szewińska
1975 Zygmunt Smalcerz
1976 Irena Szewińska
1977 Janusz Peciak
1978 Józef Łuszczek
1979 Jan Jankiewicz
1980 Władysław Kozakiewicz
1981 Janusz Peciak Pentathlon moderne
1982 Zbigniew Boniek Football
1983 Zdzisław Hoffmann
1984 Andrzej Grubba Tennis de table
1985 Lech Piasecki
1986 Andrzej Malina
1987 Marek Łbik et Marek Dopierała
1988 Waldemar Legień Judo
1989 Joachim Halupczok
1990 Wanda Panfil
1991 Wanda Panfil (2)
1992 Waldemar Legień (2) Judo
1993 Rafał Kubacki Judo
1994 Andrzej Wroński Lutte
1995 Paweł Nastula Judo
1996 Renata Mauer Tir sportif
1997 Paweł Nastula (2) Judo
1998 Robert Korzeniowski Marche athlétique
1999 Tomasz Gollob Speedway
2000 Robert Korzeniowski (2) Marche athlétique
2001 Adam Małysz Saut à ski
2002 Adam Małysz (2) Saut à ski
2003 Adam Małysz (3) Saut à ski
2004 Otylia Jędrzejczak Natation
2005 Otylia Jędrzejczak (2) Natation
2006 Otylia Jędrzejczak (3) Natation
2007 Adam Małysz (4) Saut à ski
2008 Robert Kubica Formule 1
2009 Justyna Kowalczyk Ski de fond
2010 Justyna Kowalczyk (2) Ski de fond
2011 Justyna Kowalczyk (3) Ski de fond
2012 Justyna Kowalczyk (4) Ski de fond
2013 Justyna Kowalczyk (5) Ski de fond
2014 Kamil Stoch Saut à ski
2015 Robert Lewandowski Football
2016 Anita Włodarczyk Lancer du marteau
2017 Kamil Stoch (2) Saut à ski
2018 Bartosz Kurek Volley-ball
2019 Bartosz Zmarzlik Speedway
2020 Robert Lewandowski (2) Football
2021 Robert Lewandowski (3) Football
2022 Iga Świątek Tennis
2023 Iga Świątek (2) Tennis

Notes et références

  1. (pl) Maksym Jaworski, « Żużlowiec po raz drugi! Wielki triumf Zmarzlika w Plebiscycie „PS” », Przeglad Sportowy, 4 janvier 2020 (consulté le 28 septembre 2022).